Интервью Персияна Булатова: как используют ароматы в торговле?

28.06.2022

СМИ о нас:

Интервью Персияна Булатова
генерального директора «Арома XXI»



"Чем пахнет обувь? Новые платья? Бакалея? Обои? Овощи в супермаркете? В последнее время – тем, чем захочет ритейлер. Розничные магазины и торговые центры все чаще используют ароматы для создания нужного запаха в торговой точке, ассоциаций у покупателей и настроения, располагающего к покупкам."



Аромамаркетинг – направление маркетинга, использующее для продвижения товара различные запахи. В современном мире человек перегружен зрительной и слуховой информацией, поэтому эффективность традиционного маркетинга снижается. Использование обоняния позволяет добиться нужного эффекта с меньшим объемом рекламы. Суть в том, чтобы создать у покупателя устойчивую связь «запах-образ». Тогда, почувствовав знакомый аромат, человек автоматически вспомнит и образ, связанный с этим запахом.

Исследования показали, что приятный запах побуждает к покупке 84% испытуемых, причем люди в 100 раз лучше запоминают аромат по сравнению с тем, что видят, слышат, трогают, а впечатление сохраняется на 60% через год.

В торговле и не только

Технологии аромамаркетинга широко применяются в гостиницах, кафе, ресторанах игорных домах. Считается, что правильно подобранный аромат увеличивает оборот казино на 50%. В кафе предпочитают ароматы выпечки, шоколада или печенья.

Аромамаркетинг в гостиницах, кафе, ресторанах игорных домах: ароматы выпечки, шоколада или печенья - современный аромамаркетинг от AROMA XXI ScentAir

 

Продуктовый ритейл

В продуктовом ритейле запах помогает зонировать площадь магазина. Так, цитрусовый аромат присутствует в зоне фруктов и овощей, кофе и шоколада - в кондитерском отделе, легкие ванильно-карамельные композиции во входной группе и, конечно, гурме-выпечка в хлебобулочном отделе. Часто используются ароматы, которые способны нейтрализовать нежеланные запахи.

Аромамаркетинг в продуктовом ретейле: ванильно-карамельные ароматы, цитрус, выпечка, кофе и шоколад - современный аромамаркетинг от AROMA XXI ScentAir

 

Fashion-ритейл

Fashion-ритейлеры в выборе ароматов не ограничены. Некоторые бренды делают ставку на провокационные композиции, таким образом, они стремятся создать яркую ассоциацию в памяти клиентов, такие как Stradivarius, Colins, Be Free и пр. Uterque применяет нежный цветочный аромат с лесными нотками и травами, Tommy Hilfiger - цитрусовые композиции, а Mohito - ваниль с нотками сандалового дерева.

Аромамаркетинг в Fashion ретейле: цветочный аромат с лесными нотками и травами, цитрус, ваниль с нотками сандалового дерева - современный аромамаркетинг от AROMA XXI ScentAir

 

Торговые центры и ювелирные сети

Торговые центры, как и ювелирные сети, ориентируется на трендовые ароматы в гостиничном бизнесе.

Правил не существует

В гостиницах и отелях обычно применяются ароматические, цветочные и морские композиции. В последнее время очень популярны ароматы, созданные на основе белого и зеленого чая. Рестораны предпочитают как ароматические, так и гурме-композиции с нотками кофе, шоколада и карамели. В последнее время тренды постепенно меняются. Фирменный аромат сети Marriott содержит фруктовые и цитрусовые нотки такие, как черная смородина и розовый грейпрут, что только доказывает, что не существует определенного правила в подборе запаха. Intercontinental предпочел аромат белого чая, Mercure - дорогой кожи, St. Regis - яркий цветочный аромат. RitzCarlton- аромат с легкими цитрусовыми нотками.

Аромамаркетинг в гостиницах: цветочные и морские композиции, аромат  белого и зеленого чая, фруктовые и цитрусовые нотки - современный аромамаркетинг от AROMA XXI ScentAir

 

Медицинские клиники и социальные учреждения

В медицинских и социальных учреждениях, клиниках, в том числе домах отдыха для людей преклонного возраста применяются легкие успокаивающие морские или цветочные композиции, предпочтительны ванильные нотки. В таких заведениях пациенты напряжены во время процедур, ароматы успокаивают и расслабляют.

Аромамаркетинг в медицинских  и социальных учреждениях, клиниках: успокаивающие морские или цветочные композиции, предпочтительны ванильные нотки - современный аромамаркетинг от AROMA XXI ScentAir

 

Запах и рост продаж

В теории использование ароматических средств позволяет добиться роста продаж от 15 до 70%. Однако, утверждать, что установка арома-установок приведет к немедленному росту продаж тоже неверно. Аромамаркетинг создает атмосферу, которая предрасполагает клиента совершить покупку и вернуться в магазин в будущем. Воспользоваться созданной атмосферой уже задача продавца.

Факты:

  • Исследователи наблюдали улучшение настроения в результате взаимодействия с приятным ароматом у 40% опрошенных.
  • Институт Обоняния, США - Исследования Nike показали, что приятный запах побуждает к покупке 84% испытуемых, стимулирует тратить на 10-20% больше запланированных денег.
  • Консалтинговая Группа Харвест - Исследования Samsung показали, что приятный запах у 26% испытуемых стимулирует к более долгому пребыванию в магазине.
  • Университет Калифорнии Сан-Диего, лаборатория хемосенсорного восприятия - Люди в 100 раз лучше запоминают аромат по сравнению с тем, что видят, слышат, трогают.
  • Институт Обоняния, США - Впечатление сохраняется на 60% через год.
Запах и рост продаж: аромамаркетинг атмосферы ритейла - современный аромамаркетинг от AROMA XXI ScentAir

 

Технология и стоимость

Наше ароматическое оборудование работает по принципу сухого распыления или холодной диффузии и применяется как стационарно так и внедренными в систему вентиляции без химической реакции или термообработки. Количество арома установок зависит от размера и архитектурой помещения.

Современные технологии позволяет очень эффективно и совершенно безопасно ароматизировать любые площади, от небольшого ювелирного бутика до гипермаркета, торгового центра или аэропорта. В среднем стоимость ароматизации начинается от 100$. Например, ароматизация магазина площадью 600-700 кв. м может обойтись 250-400$ в месяц в зависимости от специфики помещения.

Персиян Булатов, генеральный директор ScenrAir Russia-АромаXXI, специально для Retail.ru
Оригинал интервью Персияна Булатова на Retail.ru


Наши ароматы, системы очистки и нейтрализации воздуха соответствуют самым строгим требованиям международной экологической безопасности и европейским нормативным требованиям:

  • Международной ассоциации ароматизаторов (IFRA) .
  • Администрации по безопасности и гигиене труда (OSHA).
  • Закону о контроле над токсичными веществами (TSCA).
  • Соответствуют Правилам Европейского Союза
  • Ароматические вещества соответствуют или превышают стандарты безопасности и гигиены труда IFRA, CARB, США, Гонконга и ЕС.
  • Не содержат вредных летучих органических соединений, фталатов и канцерогенов.
  • Мы используем инновационные технологии и уникальный сервис.

Примеры аромамаркетинга в стильных брендовых ароматах - ароматизация от AROMA XXI ScentAir

 

 

Какой аромамаркетинг подходит для вашего бизнеса?

Звоните по телефону +7 (499) 460-70-30, 8-800-555-64-04 или оставьте заявку на нашу электронную почту info@aromaxxi.ru, мы даем подробные консультации по подбору лучшей парфюмерной композиции для вашего Бренда и оптимального арома оборудования для вашего Бизнеса.

Наши услуги для бизнеса

Недорогой и эффективный метод привлечения клиентов
Использование приятных и знакомых ароматов в бизнесе с целью благоприятного воздействия на человека
Мы подберем аромат, который станет визитной карточкой вашего бизнеса



Предоставляем отзывы наших официальных партнеров


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Используйте возможность попробовать аромамаркетинг?