Аромамаркетинг: Сладкий запах успеха брендов (Часть 2)

06.12.2021

Как ароматы меняют нашу жизнь

Согласно исследованию по аромамаркетингу, проведенному нашей компанией ScentAir в Европе, приятный аромат может поднять настроение на 40%, а 75% наших эмоций вызываются запахом. При этом лимбическая и обонятельная системы человека тесно связаны, а это означает, что во многом воспоминания остаются надолго благодаря запахам. Хлоя Хуэй, вице-президент и генеральный директор компании ScentAir, отметила, что запах повышает точность запоминания на 65%.

Однако она подчеркивает, что несмотря на большой багаж знаний в этой области, бренды в Тихоокеанском регионе крайне слабо используют широкие возможности ароматического маркетинга. Хлоя Хуэй объясняет это тем, что бренды пытаются найти дешевые альтернативы, из-за чего останавливаются на ароматах, сделанных из искусственных ингредиентов, которые могут поставить под угрозу безопасность потребителей и оставить не самые приятные впечатления.

Исследование как ароматы меняют нашу жизнь - ароматизация AROMA XXI ScentAir

 

Так как же создать фирменный аромат?

С точки зрения Хуэи и ее команды, в первую очередь следует определить с такими важными моментами, как эстетика, целевая клиентская аудитория и основные цели бренда. Учитывая эти особенности, можно будет создать подходящий фирменный аромат.

При создании уникальных ароматов используется библиотека ScentAir, насчитывающая около 2500 профилей ароматов. Эти ароматы разделены на такие категории, как «расслабляющие и успокаивающие» или «роскошные и изысканные». Иногда клиенту может понадобится что-то более редкое, что не входит в рамки известных категорий, и ScentAir может помочь с этим, разработав что-то более эксклюзивное.

Мы создаем фирменные ароматы из более чем 2500 профилей ароматов - ароматизация AROMA XXI ScentAir

 

При разработке фирменного аромата очень важно учитывать особенности культуры человека, группы людей или региона, для которого создается этот запах. Очень важно, чтобы ароматы были универсальными. Например, людям, знакомым с кимчи, может понравится запах этого блюда, но для других его острота может быть очень неприятной.

Нельзя забывать о таких тонкостях при разработке стратегии ароматического маркетинга. ScentAir предлагает собственные библиотеки ароматов, составленные на основе общих культурных предпочтений. Например, в его японской библиотеке есть ароматы с чистыми и легкими нотами, но в специальной библиотеке Макао собраны более сильные ароматы, которые нравятся посетителям казино.

Японская библиотека аромат ароматов с чистыми и легкими нотами - ароматизация AROMA XXI ScentAir

 

Правильный аромат должен быть в гармонии с сенсорным восприятием

Ароматический маркетинг, как и любая другая отрасль маркетинга, не может работать в полной изоляции. Оливия Джезлер, основатель компании Future of Smell, подчеркнула, что сегодня многие компании еще не понимают, что при создании маркетинговой структуры нельзя забывать об ароматах и их влиянии.

"Исследования и неофициальные данные показывают, что, когда такие элементы, как текстура, вес, цвет, звук и запах работают вместе, и каждый из них находится в гармонии с другими, потребительское восприятие продукта улучшается, так же, как и восприятие окружающей среды или услуги". Она также подчеркнула, что очень важно учитывать особенности целевого рынка, для которого подобные запахи создаются.

Гармония ароматов с сенсорным восприятием - ароматизация AROMA XXI ScentAir

 

Запах должен тесно взаимодействовать со всеми сенсорными стимулами. Вместе они должны рассказывать историю бренда.

Джезлер так же отметила: «Если продукт звучит, как океан, но пахнет, как сосновый лес, то наш мозг не способен создать целостную картину, что начинает сбивать нас с толку. В результате мы не можем поставить хорошую оценку настолько противоречивому продукту. Если же все компоненты продукта работают вместе, то человек оценивает этот продукт как более качественный, из-за чего он готов заплатить более высокую цену».

При разработке собственного парфюмерного бренда компании должны учитывать четыре «К» фактора:

  • Клиентоориентированность. Аромат должен быть разработан для покупателя, которым он должен понравиться.
  • Концентрация. Очень важно помнить о том, что слишком высокая концентрация запаха может негативно сказаться на его восприятии.
  • Коллективность. Все запахи должны тесно взаимодействовать со всеми нашими чувствами. Запах должен находить продолжение в элементах дизайна, освещении, цвете, формах, текстурах и звуках. Другие стимулы сенсоного маркетинга могут серьезно повлиять на восприятие запаха.
  • Курс. Созданный запах и курс, по которому движется клиент в окружающей среде, должны совпадать.
Золотое правило аромамаркетинга: Меньше – значит лучше - ароматизация AROMA XXI ScentAir

 

Золотое правило аромамаркетинга: «Меньше – значит лучше»

Как мы видим, очень важно найти тонкую грань между интенсивностью запаха и его приятностью. В большинстве случаев, если интенсивность запаха резко повышается, то он становится менее приятным для восприятия. Ричард Доти, директор Центра запаха и вкуса Университета Пенсильвании, в своем выступлении рассказал, что один и тот же запах может быть приятным в очень низких концентрациях, но когда он будет усиливаться, человек будет испытывать к нему возрастающее отвращение и неприязнь.

Ричард Доти также отметил, что природа заложила в человека возможность улавливать тончайшие запахи и ароматы, из-за чего высокая интенсивность запахов и является настолько неприятной. В таком случае для ароматического маркетинга можно вывести «золотое правило»: «Меньше – значит лучше».


НАЧАЛО ОПИСАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ:
>>> О ВЛИЯНИИ АРОМАТА НА УСПЕХ БРЕНДА (ЧАСТЬ 1) >>>

 


Аромат должен тесно взаимодействовать со всеми сенсорными стимулами - ароматизация AROMA XXI ScentAir

 


Наши ароматы соответствуют самым строгим требованиям международной экологической безопасности и европейским нормативным требованиям:

  • Международной ассоциации ароматизаторов (IFRA) .
  • Администрации по безопасности и гигиене труда (OSHA).
  • Закону о контроле над токсичными веществами (TSCA).
  • Соответствуют Правилам Европейского Союза
  • Ароматические вещества соответствуют или превышают стандарты безопасности и гигиены труда IFRA, CARB, США, Гонконга и ЕС.
  • Не содержат вредных летучих органических соединений, фталатов и канцерогенов.
  • Мы используем инновационные технологии и уникальный сервис.


 

Какой аромамаркетинг подходит для вашего бизнеса?

Звоните по телефону +7 (499) 460-70-30, 8-800-555-64-04 или оставьте заявку на нашу электронную почту info@aromaxxi.ru, мы даем подробные консультации по подбору лучшей парфюмерной композиции для вашего Бренда и оптимального арома оборудования для вашего Бизнеса.

Наши услуги для бизнеса

Недорогой и эффективный метод привлечения клиентов
Использование приятных и знакомых ароматов в бизнесе с целью благоприятного воздействия на человека
Мы подберем аромат, который станет визитной карточкой вашего бизнеса

Отзывы наших клиентов:

«Специалисты Aromaxxi ScentAir всесторонне вовлечены в свою работу и учитывают все нюансы возникающих в процессе установки и обслуживания оборудования. Мы всегда можем позвонить им, если у нас есть какие-либо вопросы, ребята внимательны к нам, выполняют свои обещания и оказывают всестороннюю помощь...»



Предоставляем отзывы наших официальных партнеров



Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Используйте возможность попробовать аромамаркетинг?