Ароматный миф о кофе и кофейных зернах

15.02.2022

Помогает ли запах кофе лучше распознавать ароматы? Привлекательные баночки и тарелочки с кофейными зернами – один из обязательных атрибутов большинства парфюмерных магазинов. Их расставляют, как средство, помогающее освежить обоняние, но так ли эффективно они работают, как принято считать?

Влияет ли аромат кофе на перегруженность рецепторов?

Характерная ароматическая перегруженность является одной из главных проблем парфюмерных магазинов. Обилие запахов, распространяемых в помещении, значительно притупляет восприятие. А в случае, когда человек стоит перед выбором и целенаправленно пытается услышать тот или иной парфюм, ароматы нередко искажаются, а порой и вовсе кажутся не распознаваемыми.

Решением для таких магазинов в какой-то момент стали обычные зерна кофе, заставляющие переключаться между сложносочиненных композиций на хорошо узнаваемый резкий запах. Для подтверждения или опровержения этой теории Dr. Alexis Grosofsky факультета психологии Beloit College’s Department были проведены специальные исследования, направленные на изучения обонятельной адаптации.

Проанализировав результаты, ученые определили, что кофе, с одной стороны, действительно дает сильный импульс для переключения обоняния, а с другой - еще больше перегружает рецепторы, снижая их распознавательную способность.

Кофе в парфюмерии, аромат кофе для привлечения покупателей - нейтрализация запахов в парфюмерных магазинах современная ароматизация AROMA XXI ScentAir

 

Можно ли побороть обонятельную усталость в парфюмерии?

Весь человеческий организм, и в первую очередь мозг, настроен на адаптацию. В условиях обилия различных раздражителей реагировать на каждый из них слишком утомительно, поэтому наш мозг постоянно фильтрует и отсеивает «информационный шум». Определив действительно важные сведения, он заставляет игнорировать те, что лишь перегружают нервную систему.

Достаточно долго пробуя аромат, мы подсознательно считаем его «безопасным» и перестаем слышать. Вот почему у каждого дома (кроме нашего) неповторимый запах!

Очистка и нейтрализация воздуха с запахом кофе, аромат который пробуждает - нейтрализация запахов в парфюмерных магазинах современная ароматизация AROMA XXI ScentAir

 

При частом посещении одного и того же пространства возникает обонятельная усталость, для снятия которой здоровому человеку достаточно лишь смены ароматов. При этом частая их перемена вновь влечет включение защитных функций организма.

Действенные способы «обнуления» восприятия

Неоднозначные выводы разрушили распространенный миф о кофейных зернах. Таким образом получается, что аналогичными переключателями сенсорного внимания могут быть любые резкие и узнаваемые запахи, включая цитрусы, мяту, эвкалипт и другие ароматы.

Однако нужна ли такая «чистка» в парфюмерном магазине, если перезагрузка влечет за собой не очищение от раздражителей, а стрессовое переключение обоняния?

Влияет ли аромат кофе на человека - нейтрализация запахов в парфюмерных магазинах современная ароматизация AROMA XXI ScentAir

 

Дальнейшие опытные исследования показали, что лучший эффект для снятия обонятельной усталости давало вдыхание чистого воздуха или даже глоток простой воды. И именно при ощущении свежего пространства мозг человека быстрее и тоньше реагирует на какие-либо ароматы.

И хотя задача полного контроля над воздушным пространством парфюмерного магазина кажется неразрешимой, современные системы аромамаркетинга и нейтрализации воздуха способны полностью реализовать ее и предложить их владельцам по-настоящему эффективное решение, не требующее выкладывания между полками с духами кофейных зерен или лимонных долек.

 

Аромамаркетинг и нейтрализация запахов - современная ароматизация в парфюмерных магазинах AROMA XXI ScentAir

 


Наши ароматы, системы очистки и нейтрализации воздуха соответствуют самым строгим требованиям международной экологической безопасности и европейским нормативным требованиям:

  • Международной ассоциации ароматизаторов (IFRA) .
  • Администрации по безопасности и гигиене труда (OSHA).
  • Закону о контроле над токсичными веществами (TSCA).
  • Соответствуют Правилам Европейского Союза
  • Ароматические вещества соответствуют или превышают стандарты безопасности и гигиены труда IFRA, CARB, США, Гонконга и ЕС.
  • Не содержат вредных летучих органических соединений, фталатов и канцерогенов.
  • Мы используем инновационные технологии и уникальный сервис.

 

Какой аромамаркетинг подходит для вашего бизнеса?

Звоните по телефону +7 (499) 460-70-30, 8-800-555-64-04 или оставьте заявку на нашу электронную почту info@aromaxxi.ru, мы даем подробные консультации по подбору лучшей парфюмерной композиции для вашего Бренда и оптимального арома оборудования для вашего Бизнеса.

Наши услуги для бизнеса

Недорогой и эффективный метод привлечения клиентов
Использование приятных и знакомых ароматов в бизнесе с целью благоприятного воздействия на человека
Мы подберем аромат, который станет визитной карточкой вашего бизнеса



Предоставляем отзывы наших официальных партнеров


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Используйте возможность попробовать аромамаркетинг?