Аромамаркетинг: ароматерапия в философии запахов

15.03.2022

Насколько эффективно мы используем наши органы чувств? Обоняние – мощный инструмент восприятия, который активизируется сразу после рождения и играет важнейшую роль в течение всей нашей жизни.

Благодаря многочисленным исследованиям ученые лишь сейчас смогли понять, как глубоко взаимосвязана обонятельная система с эмоциональным состоянием человека. Доказано, что даже самые простые и обыденные действия, вкусовые предпочтения и то, как мы проведем день, напрямую зависят от окружающих нас запахов. Воздействуя на некоторые отделы мозга, они способны влиять на нашу концентрацию, мотивацию и, как следствие, продуктивность. Это свойство делает ароматы важнейшим стратегическим инструментом для изменения настроения и поведения.

Ароматы - важнейший стратегический инструмент для изменения настроения и поведения - современная ароматерапия от AROMA XXI ScentAir

 

Особая роль ароматических ассоциаций

Особое воздействие запахов на человека не осталось незамеченным. Исторически сложилось так, что ароматы играли особую роль во всех важных событиях и церемониях. Но даже многолетнее изучение парфюмерии до недавнего времени имело не системный характер, потому не могло использоваться с максимальной эффективностью. А с появлением возможности создания синтетических ароматизаторов парфюмерное искусство превратилось в бизнес, демонстрирующий красоту флакона, а не философию запахов.

Особая роль ароматических ассоциаций - современная ароматерапия от AROMA XXI ScentAir

 

Современные научные исследования в области аромамаркетинга показывают, как сильно влияют ароматы на эмоции, настроение и физиологию человека. Помощь в раскрытии важнейшего влияния, познании функционирования нашей лимбической системы и связи ароматических ассоциаций с настроением и поведением оказывает нейробиология.

Главный принцип ароматерапевтического воздействия

Главный принцип ароматерапевтического воздействия заключается в многократном использовании отдельных ароматов для разрешения определенных задач или действий. Со временем мозг привыкает к нужному запаху и начинает ассоциировать его с нужным поведением или когнитивным состоянием.

Например, если аромат с успокаивающими нотами регулярно используется во время сеансов медитации, а затем используется вне медитативной практики, мозг сможет достигнуть состояния релаксации без специальных упражнений.

Этот феномен также эффективно может использоваться для формирования чувства удовлетворенности, ощущения близости и спокойствия. Чтобы убедиться в этом достаточно вспомнить об эмоциях, которые вызывает запах рубашки любимого человека или успокаивающий аромат родного дома.

Главный принцип ароматерапевтического воздействия - современная ароматерапия от AROMA XXI ScentAir

 

Означает ли это, что мы можем получить удовлетворение, которое испытывает профессиональный бегун или йог, просто вдохнув правильные ароматы? Вполне возможно!

Обоняние, эмоции, память в восприятии запахов

Лимбическая система, которая является областью мозга, отвечающей за обоняние и эмоции, поддерживает множество функций, включая мотивацию, долговременную память, поведение и, конечно же, восприятие запахов. При этом самая мощная задача лимбической системы заключается в том, чтобы задавать тон нашему эмоциональному «я», изменяясь в течение дня, и создавать ту энергию и эмоции, которые необходимы нам для выполнения повседневных задач.

Важной ролью обонятельного центра является и непрерывное взаимодействие с гиппокампом, помогающее постоянно формировать новые воспоминания. Обоняние уникально еще и тем, что в отличие от других органов чувств, имеет постоянный доступ к нашей памяти. Следуя этим наблюдениям, можно предположить, что вдыхание ароматов способно улучшить способность запоминать информацию и в последующем ассоциативно использовать ее при повторном воздействии тех же запахов.

Просто представьте те эмоции и воспоминания, которые вы ощущаете, когда чувствуете аромат духов любимого человека или о мгновенной памяти, вызываемой запахами, связанными с определенным жизненным опытом.

Обоняние, эмоции, память в восприятии запахов - современная ароматерапия от AROMA XXI ScentAir

 

Сочетание различных ароматов может стать ключевым средством осознанной жизни. Связывая определенные задачи с отдельными ароматами, можно натренировать свой мозг и через лимбическую систему управлять им в течение дня: будь то пробуждение от шлейфа можжевельника, тонизирование букетом цитрусов или переход к спокойному сну через композиции с ветивером.

Сочетания ароматов в ароматерапии

Вместе с индивидуальными ассоциациями с запахами не нужно забывать и об универсально воздействующих ароматах:

  • мята бодрит и повышает активность мозга, помогает легко проснуться по утрам;
  • кедр, апельсин и лаванда помогают уменьшить напряжение и беспокойство, а потому могут использоваться перед стрессовой встречей или когда необходимо расслабиться в течение дня;
  • лимон и розмарин улучшают концентрацию внимания и когнитивные способности, поэтому всегда должны быть на рабочем столе.
Сочетания ароматов в ароматерапии - современная ароматерапия от AROMA XXI ScentAir

 


Наши ароматы, системы очистки и нейтрализации воздуха соответствуют самым строгим требованиям международной экологической безопасности и европейским нормативным требованиям:

  • Международной ассоциации ароматизаторов (IFRA) .
  • Администрации по безопасности и гигиене труда (OSHA).
  • Закону о контроле над токсичными веществами (TSCA).
  • Соответствуют Правилам Европейского Союза
  • Ароматические вещества соответствуют или превышают стандарты безопасности и гигиены труда IFRA, CARB, США, Гонконга и ЕС.
  • Не содержат вредных летучих органических соединений, фталатов и канцерогенов.
  • Мы используем инновационные технологии и уникальный сервис.

 

Какой аромамаркетинг подходит для вашего бизнеса?

Звоните по телефону +7 (499) 460-70-30, 8-800-555-64-04 или оставьте заявку на нашу электронную почту info@aromaxxi.ru, мы даем подробные консультации по подбору лучшей парфюмерной композиции для вашего Бренда и оптимального арома оборудования для вашего Бизнеса.

Наши услуги для бизнеса

Недорогой и эффективный метод привлечения клиентов
Использование приятных и знакомых ароматов в бизнесе с целью благоприятного воздействия на человека
Мы подберем аромат, который станет визитной карточкой вашего бизнеса



Предоставляем отзывы наших официальных партнеров


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Используйте возможность попробовать аромамаркетинг?