Международное исследование о влиянии систем вентиляции и ароматизации воздуха на распростанение COVID-19

01.04.2020

Острая проблема распространения COVID-19 вызвала ряд вопросов к безопасности использования приточно-вытяжных систем и систем ароматизации воздуха, в связи с чем мы занимаемся постоянным мониторингом научных публикации и статистики, издаваемых органами здравоохранения и государственными учреждениями этой отрасли. Одна из таких публикаций, основанная на исследованиях одной из самых авторитетных мировых организации, международной ассоциации инженеров – Американского общества инженеров по отоплению, холодильному оборудованию и кондиционированию воздуха (ASHRAE), вызвала наиболее активный интерес.

Системы вентиляции в борьбе с COVID-19Цитируя Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), ASHRAE заявляет, что распространение вируса COVID-19 происходит через инфицированные капли и частицы, выделяемые при кашле, чихании, разговоре или дыхании. Относительно тяжелая масса болезнетворных элементов вызывает ограниченный круг распространения и их быстрое оседание в радиусе 1-2 метров от зараженного человека.


Согласно данным ВОЗ, основными способами распространения COVID-19 являются прямой контакт человека с человеком и косвенная передача через объекты:

Исследования ScentAir  COVID-19 в США

  • Человек может заразиться, вдыхая не успевшие осесть инфицированные капли и частицы, именно поэтому высока важность соблюдения социальной дистанции.
  • Осевшие на окружающие предметы и поверхности (дверные ручки, поручни, столы и т.д.) частицы инфекции некоторое время сохраняют свою активность и могут передаваться следующему человеку через последующий контакт со слизистой оболочкой (глазами, носом, ртом), поэтому частое мытье и обеззараживание рук и поверхностей считается одной из наиболее эффективных профилактик распространения болезни.

Согласно данным ASHREA, использование приточно-вытяжных систем не увеличивает распространение болезнетворных частиц, а обеспечивает дополнительный уровень защиты. В своей официальной публикации Американское общество инженеров заявило, что

Использование приточно-вытяжных систем не увеличивает распространение болезнетворных частиц«...вентиляция и фильтрация, обеспечиваемые системами отопления, вентиляции, ароматизации и кондиционирования воздуха, могут снизить воздушную концентрацию SARS-CoV-2 и, следовательно, риск передачи инфекции по воздуху. Необорудованные данными системами пространства могут вызвать тепловой стресс у людей, который повышает непосредственную опасность для жизни, а также может снизить устойчивость к инфекции. Отключение оборудования, обеспечивающего отопление, вентиляцию и кондиционирование воздуха, в целом, не может являться рекомендуемой мерой для снижения передачи вируса...»

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Используйте возможность попробовать аромамаркетинг?