6 типов ароматов, которые создают ощущение свежести и чистоты в бизнесе

27.08.2020

Чистоту легко увидеть и оценить визуально, но можно ли ее ощутить, закрыв глаза? Чистота в аромамаркетинге, согласитесь, что это намного сложнее.

На сегодняшний день чистоте больше, чем когда-либо, уделяется внимание во всех социальных сферах. Клиенты четко осведомлены о санитарных нормах и ориентированы на их неукоснительное соблюдение. Визуальные сигналы чистого пространства, такие как упорядоченность предметов интерьера и гладкие незапятнанные поверхности всегда были отличительными чертами, располагающими к себе клиентов. Однако человеческое восприятие всегда выходит далеко за рамки визуального.

Обоняние - одно из самых ценных чувств, которое помогает нам понять и почувствовать мир в мельчайших деталях, даже тех, что мы не способны увидеть. Мы с гораздо большей уверенностью доверимся своему носу, нежели глазам, решая есть ли нам вчерашний ужин. Но запах может сделать больше, чем просто помочь нам оценить свежесть пищи. Именно через запаховые рецепторы мы получаем важнейшую информацию, помогающую ориентироваться в окружающем сложном мире. И если заказчик правильно оценивает и устанавливает связь между ароматами и восприятием клиентов, он способен значительно улучшить, а порой в корне изменить результаты своей работы.

Start With Why Саймон Синек вопрос «Почему?»

В своей книге, ставшей бестселлером, Start With Why Саймон Синек подробно рассказывает историю о том, как бизнес стиральных порошков нашел ответ на самый важный для себя вопрос «Почему?», и каким образом можно донести его смысл до своих клиентов.

Маркетинговые исследования показали, что клиенты хотели, чтобы белые цвета были ярко белыми. Таким образом, бренды-производители моющих средств стали выделять себя, создавая продукты усиливающие визуальные признаки чистоты. Но только когда ученые стали пристально наблюдать за реакцией людей, они увидели громадный разрыв между желанием потребителей и их восприятием. Покупатели не искали визуальных признаков чистоты, для них она «пахла»!

Исследователи заметили, что потребители, вынимая белье из стиральных машин, в первую очередь несли его не к свету, чтобы на глаз определить уровень чистоты, они подносили его к носу и вдыхали его запах.

Восприятие чистоты у клиентов

Исследователи заметили, вынимая белье из стиральных машин потребители отмечают его запах

В помещениях для обслуживания клиентов регулярная уборка с привлечением специалистов воспринимается, как обязательная составляющая сервиса. Клиенты ожидают комфорта и не ждут ничего меньшего, чем безупречная чистота. Но человеческая природа такова, что люди инстинктивно ищут ее признаки и через запахи.

Мало сказать клиентам, что вы поддерживаете необходимый уровень чистоты и соблюдаете санитарные нормы. Необходимо сделать следующий шаг к поддержанию порядка и закрепить уверенность посетителей в ней с помощью свежего аромата.

Оценивая запахи с точки зрения чистоты и свежести люди часто полагаются на свой прошлый опыт контакта с чистящими средствами. В этом случае хорошей новостью для компаний, стремящихся доказать свое принципиальное отношение к порядку и аккуратности, станет то, что все используемые сегодня в химической промышленности ароматы прошли долгий путь.

Уже несколько десятилетий активный потребительский интерес к поддержанию здорового чистого дома подталкивает бренды активно развивать возможности ароматехнологий. Согласно международному опросу, проведенному IFRA UK и European Cleaning Journal (ECJ), запах чистящего средства является одной из его важнейших характеристик. Все компании-производители признают, что покупатели ассоциируют аромат с эффективностью продукта, поэтому они постоянно учитывают отзывы и реакции потребителей на используемые ими парфюмерные композиции.

6 типов ароматов для бизнеса, вызывающих ассоциации с чистотой

Ассортимент современных магазинов представлен тысячами чистящих средств, каждое из которых имеет свои особенности и сильные стороны. И хотя специалисты могут создавать бесконечное количество сочетаний, список эффективных ароматов в этой сфере достаточно узок. Чтобы помочь своим клиентам определить нужный им парфюм и успешно внедрить его в свой бизнес, мы разбили все запахи «чистоты» на шесть основных категорий. Их популярность и результативность проверена временем, и большинство из представленных сочетаний активно используется покупателями в собственных домах.

Простая и удобная классификация позволит выбрать индивидуальный аромат «чистоты», ориентированный на Ваш бизнес.

Ароматы лаванды передают свежесть и теплую уютную атмосферу
Ароматы лаванды
Качественный и тонкий лавандовый аромат на подсознательном уровне придает помещению естественную свежесть и теплую уютную атмосферу. ScentAir предлагает разнообразные ароматы на основе лаванды, каждый из которых имеет уникальную формулу. Хотя его классические интерпретации достаточно популярны и распространены, мы также предлагаем уникальные ароматы, играющие с нотами лимона или ванили для более многогранных и пленительных чувств.

Экзотические тропические ароматы передают естественную чистоту и свежесть тропиков
Экзотические тропические ароматы
Естественная чистота и ароматная свежесть тропиков в правильной парфюмерной интерпретации – отличный выбор для бизнеса. Сочные экзотические запахи зелени, фруктов и цветов вызывают приятные и легкие воздушные ассоциации, ощущение умиротворенности чистого тропического рая.




Классические ароматы моря передают множество вариаций чистых морских запахов
Освежающий морской аромат
Классические ароматы моря — это утонченный способ придать свежесть атмосфере любого помещения. Коллекция свежего парфюма ScentAir включает в себя множество вариаций чистых морских запахов. Деликатные фрагменты природных элементов (душистых трав, спелых фруктов, древесины и кожи) смешиваются с воздушными океаническими нотами, создавая самые разнообразные и уникальные впечатления.


Бодрящие цитрусовые ароматы освежают, очищают и тонизируют своей активной и бодрящей парфюмерной силой
Бодрящие цитрусовые ароматы
Сочные ноты цитруса игриво заполняют собой пространство, освежая, очищая и тонизируя его своей активной и бодрящей парфюмерной силой! Апельсин, лайм, лимон и грейпфрут являются потрясающими основами и прекрасно сочетаются с бесчисленным количеством элементов. Обилие цитрусовых композиций и широкие возможности их сочетаний практически всегда вызывают ассоциации с чистотой и заряжающей энергией свежести, идеально подходящей для любого бизнеса.

Натуральные зеленые ароматы трав – традиционная ассоциация со свежим воздухом
Натуральные зеленые ароматы
Люди любят привносить в свои дома естественную зелень по совершенно понятным и простым причинам. Нежный, естественный и теплый аромат трав – традиционная ассоциация со свежим воздухом. Создать ощущение мягкого дуновения ветра помогают гармоничные ноты бамбука, алое или мягкого мха.



Классические воздушные ароматы природы – обещание чистоты любого пространства
Девственно чистые ароматы
Классические воздушные ароматы влекут людей, как гарантированное обещание чистоты любого пространства. Словно запечатлев в себе искрящуюся белизну снега, легкость бриза и дуновение ветра после дождя, ощущение чистого запаха неизменно отзывается чувством жизненной силы. Уникальная коллекция парфюма ScentAir предлагает бесчисленные способы запечатлеть и подчеркнуть подлинную чистоту в вашем пространстве.

Чтобы начать использовать свежие и чистые ароматы и получить персонализированные рекомендации по ароматизации для вашего бизнеса, обратитесь к своему представителю Aromaxxi ScentAir в Москве.

Новичок в ScentAir? Мы рады, что Вы здесь! Узнать больше о маркетинге ароматов, а также связаться с нами для получения индивидуальной консультации по ароматам можно с помощью электронной почты, а также по указанным на официальном сайте телефонам +7 (499) 460-70-30, 8-800-555-64-04.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Используйте возможность попробовать аромамаркетинг?