Улучшение памяти - скрытые возможности ароматов

26.09.2023

Улучшение памяти, борьба с деменцией, здоровый сон - скрытые возможности ароматов

Всего лишь двух часов ароматерапии в день достаточно для того, чтобы кардинально улучшить умственное состояние пожилых людей и снизить симптомы деменции. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета в Ирвайне (UCI), понаблюдав за группой добровольцев в течение полугода.


Проведенное научное исследование позволяет с надеждой утверждать, что правильно подобранные ароматы способны стать эффективной и доступной профилактикой многих когнитивных отклонений и помочь в нормализации самочувствия людей любого возраста.

Исследование влияния ароматизации воздуха на самочувствия людей любого возраста - инновационный аромамаркетинг от AROMA XXI ScentAir

 

Удивительные результаты необычного исследования

В качестве эксперимента группе испытуемых в течение полугода было предложено по ночам использовать для ароматизации помещений натуральные аромамасла. Спустя 6 месяцев ученые сравнили результаты тестов на когнитивные способности (в частности память, внимание и обучаемость) и показатели МРТ и обнаружили улучшение показателей в среднем на 226 %.

Более глубокий анализ исследования показал, что нарушение обоняния нередко является одним из симптомов нескольких десятков неврологических отклонений и часто сопровождает самые распространенные типы деменции – болезни Паркинсона и Альцгеймера, а также является спутником тяжелых психических расстройств.

Полученный калифорнийскими нейробиологами опыт является доказательством того, что два часа ежедневной ароматерапии во время сна значительно повышает умственные способности пожилых людей и облегчает некоторые тяжелые психологические отклонения, а значит является одним из наиболее перспективных не инвазивных решений в лечении деменции.

Удивительные результаты необычного исследования болезни Паркинсона и Альцгеймера - инновационный аромамаркетинг от AROMA XXI ScentAir

 

Воздействие ароматерапии на когнитивные способности пожилых людей

Похожие эксперименты, проводимые ранее с группой исследуемых с признаками начальных проявлений деменции, также показывали, что воздействие 40 отдельных ароматов дважды в день позволило улучшить память, восстановить, частично утраченные языковые навыки и обеспечить эмоциональную стабильность.

По словам Майкла Ясса, руководящего Нейробиологичесим отделением Калифорнийского Университета, причина явления описанного выше, кроется в глубокой связи участков мозга, отвечающих за обоняние, с центрами памяти. Сигналы обонятельных рецепторов не касаются таламуса и идут напрямую в мозговой центр, благодаря чему происходит стимуляция зон, формирующих воспоминания и эмоции. Такая тренировка работает как гимнастика для нейронов.

В новом исследовании ученые понимали, что задача специально вдыхать 80 раз в день различные ароматы слишком трудоемка, для того, чтобы быть применимой в обычной жизни, и уж точно невыполнима для пожилых людей, поэтому значительно упростили эксперимент, сохранив его общую концепцию.

  Глубокой связь участков мозга, отвечающих за обоняние, с центрами памяти пожилых людей - инновационный аромамаркетинг от AROMA XXI ScentAir

Подтверждение благотворного влияния ароматов

На этот раз исследователи медицинского центра ограничились семью ароматами и использовали по одному на каждый день недели. При этом время применения перенесли на период ночного сна, сделав ароматерапию максимально комфортной для всех испытуемых.

Вместе с пассивным влиянием изменили и количество эфирных масел, ограничившись 7 основными ароматами:

  • цитрусовыми – лимоном и апельсином;
  • цветочными – розой, розмарином и лавандой;
  • освежающими – эвкалиптом и перечной мятой.

Для чистоты эксперимента между пожилыми людьми в возрасте 65-80 лет распределили флаконы с эфирным маслом и чистой водой смешанной с незначительным количеством ароматических компонентов. Обе группы ежедневно включали диффузоры с картриджами, рассчитанными на двухчасовое распыление, и спустя полгода провели всестороннее тестирование.

Значительное повышение показателей отмечено в слуховом вербальном восприятии и обучении, в памяти и когнитивной сфере. Существенно улучшилось планирование и увеличилась скорость переключения внимания. Разница с контрольной группой составила 227 %!

Еще более ошеломительными стали результаты функциональной магнитно-резонансной томографии. Регулярная ароматерапия помогла улучшить целостность проводящих путей, благодаря чему отметилось улучшение взаимодействия центра памяти с участком коры, отвечающим за принятие решения. Все эти улучшения произошли за ограниченное время на фоне улучшения сна и общего самочувствия.

Воздействие ароматерапии на когнитивные способности пожилых людей - инновационный аромамаркетинг от AROMA XXI ScentAir

 


Хотите узнать больше об аромамаркетинге для бизнеса или найти лучшее решение ароматизации вашего медицинского центра?

Звоните по телефону +7 (499) 460-70-30, 8-800-555-64-04 или оставьте заявку на нашу электронную почту info@aromaxxi.ru, мы даем подробные консультации по подбору лучшей парфюмерной композиции для вашего Бренда и оптимального арома оборудования для вашего Бизнеса.

  Влияние ароматерапии на память пожилых людей - инновационный аромамаркетинг от AROMA XXI ScentAir

 


Наши ароматы, системы очистки и нейтрализации воздуха соответствуют самым строгим требованиям международной экологической безопасности и европейским нормативным требованиям:

  • Международной ассоциации ароматизаторов (IFRA) .
  • Администрации по безопасности и гигиене труда (OSHA).
  • Закону о контроле над токсичными веществами (TSCA).
  • Соответствуют Правилам Европейского Союза
  • Ароматические вещества соответствуют или превышают стандарты безопасности и гигиены труда IFRA, CARB, США, Гонконга и ЕС.
  • Не содержат вредных летучих органических соединений, фталатов и канцерогенов.
  • Мы используем инновационные технологии и уникальный сервис.

Аромадиффузоры для вашего дома, как создать незабываемый образ - инновационный аромамаркетинг от AROMA XXI ScentAir

 

Наши услуги для бизнеса

Недорогой и эффективный метод привлечения клиентов
Использование приятных и знакомых ароматов в бизнесе с целью благоприятного воздействия на человека
Мы подберем аромат, который станет визитной карточкой вашего бизнеса



Предоставляем отзывы наших официальных партнеров




Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Используйте возможность попробовать аромамаркетинг?