Ориентируемся на систему обоняния

22.12.2017

Почему-то значение системы обоняния в жизни людей сильно преуменьшалось на протяжении длительного времени. Но сегодня все меняется. Ученые на базе последних экспериментов доказали силу влияния запахов на человека. И это касается даже таких серьезных аспектов, как улучшение памяти, способности концентрироваться и повышение ментальной выносливости.

Ученые открыли для себя и для людей то, что обоняние может оказывать прямое воздействие на их поведение, восприятие окружающей среды. Более того, оно помогает излечивать некоторые заболевания. К примеру, в одной из клиник Франции доктора используют ароматы, способствующие «перезагрузке» сознания больных в коме, что помогает выводить их из этого состояния!

Ученые, изучающие вопросы влияния запахов на человеческое сознание и подсознание, установили, что правильно подобранные ароматы помогают людям сосредоточиться, быстрее и качественнее усвоить новую информацию, улучшить работоспособность, снять депрессию, расслабиться.

Реакции систем человеческого организма

Сам запах представляет собой летучие молекулы, причем совершенно разные. Один аромат состоит, например, из определенных молекул, а вся атмосфера помещения из нескольких источников ароматов. Ароматные молекулы попадают в полость носа, воздействуя на специальные рецепторы системы обоняния, а они передают информацию в мозг. Данные попадают сначала в обонятельную луковицу, после в полушарие мозга, затем в лимбическую систему. А она, как известно, прямо связана с эмоциями, отдыхом и бодрствованием, памятью, удовольствием, сексуальным влечением. Так благодаря разным запахам лимбическая система «заставляет» человека радоваться или тревожиться, успокаиваться или раздражаться, быть бодрым или сонливым.

Кроме этого, молекулы аромата проникают в гипофиз и влияют на выработку различных гормонов. Запахи запускают химические реакции в мозге, вызывая различные ассоциации. А зависит все от того, при каких событиях, ситуациях присутствовал запах.

Ученые думают, что не так далеко то время, когда ароматы будут использоваться в массовом порядке для улучшения умственной деятельности людей в офисах компаний, в учебных заведениях, на производствах. Даже сегодня человек может использовать запахи для улучшения самочувствия, работоспособности, для релаксации и так далее. Главное правильно выбрать свой запах!

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Используйте возможность попробовать аромамаркетинг?