Современный офис пахнет……

29.09.2016

В одном из своих замечательных стихов известных детский писатель и журналист Джанни Родари писал, что каждое дело и его мастер имеют особый запах. Перефразируя Джанни можно сказать, что «у каждого дома запах особый» и мы это знаем по себе. А вот как дело обстоит в офисах? Множество людей сегодня работают в них и что они вдыхают? Может быть, аромат кофе утром и в обед или краску страничек из принтера, а может туалетную воду босса, который зашел узнать, как продвигаются дела по новому проекту?

Нынешние технологии дают возможность каждой компании самостоятельно определять ароматы в своих офисах, дополнять идеи концепций их интерьеров благодаря запахам, улучшать настроение и работоспособность сотрудников. И это целая наука, которая получила название аромадизайн!

Современные специалисты, уже имеющие достаточный опыт, дают отличные советы для разработки своего «ароматного сценария» в офисном помещении. В первую очередь следует учитывать, какого характера бизнес-процессы там происходят. Грамотно подобранные запахи или композиции из них создадут требуемую атмосферу, подчеркнут идею интерьера.

Если нужно выделить VIP-зону, лучше отдайте предпочтение древесным нотам, ароматам новой кожи. Эти композиции, как нельзя лучше, подходят для общения в неформальном, спокойном режиме.

Знатоки ароматов расскажут о том, что одни запахи имеют целительные свойства, другие могут положительно влиять на работу иммунной системы, увеличивать защитную способность организма. Таким образом, правильно подобрав ароматы для офиса, можно поддерживать здоровье коллектива в хорошем состоянии.

А знаете ли вы, что запахи влияют также и на работоспособность. Преуспели в этом цитрусовые. Например, доказано в ходе многих экспериментов, что лимонный аромат повышает работоспособность, поднимает настроение, грейпфрут способствует более легкому усвоению новой информации и уравновешивает эмоциональный фон. Кроме этого, ароматы цитрусовых отпугивают некоторые виды вирусов. В компаниях Японии давно применяют эти свойства удивительных фруктов для лучшего самочувствия и рабочего настроя работников.

Хвойные ароматы легко устраняют излишнее напряжение, снимают нервозное и депрессивное состояние. Имбирь отпугивает вирусы, улучшает коммуникабельность, розы улучшают восприятие прекрасного, дарят оптимистическое настроение.

Вообще знайте, что природа дала возможность человеку много чего для здоровья, хорошего самочувствия, настроения, так что пользуйтесь ее восхитительными дарами!

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Используйте возможность попробовать аромамаркетинг?