Чего мы не знаем о запахах…

13.07.2016

Природа одарила человека чувствами для восприятия окружающего мира. Почему-то принято считать, что самыми важными для жизни являются системы зрения и слуха, а системе обоняния передается второстепенное значение. Большинство людей думают, что запахи играют большую роль только в жизни животного мира. Но ведь человеческий мир тесно связан с фауной и оба мира – сама природа.

Ученые, наблюдающие за эволюцией человеческого организма, говорят, что люди постепенно утрачивают с каждым новым витком цивилизации необходимость в обонятельных рецепторах. Это связано с анатомическим фактором (прямохождение) и с доминированием зрительных органов. Но ученые, изучающие человеческую психику, утверждают, что обоняние руководит нами на уровне подсознания, минуя сознание, и механизм регуляции поведением работает четко и эффективно. Люди об этом зачастую даже не догадываются.

Биологами давно установлено, что обонятельный сигнал подается в мозг с неимоверной быстротой, быстрее в разы, чем, к примеру, сигнал о боли. Работники роддомов замечали, что когда роженицам по ошибке приносили кормить чужого малыша, они чувствовали это по запаху. Новорожденные также мам своих узнают по родному запаху, ведь их зрительная и слуховая системы еще не развиты полностью.

Большую роль запахи играют в сексуальной жизни людей. Невзирая на то что, современные люди пытаются всяческими способами заглушить естественные ароматы тела, они исходят от каждого. И именно по запаху, на подсознательном уровне, часто создаются пары, не подозревая, что чувствами руководит сфера обоняния.

Что собой являет аромат человеческого тела? Общераспространенное мнение – от человека пахнет потом. В действительности пот не пахнет, а определенные запахи создают микроорганизмы, преобразующие потовые выделения в жиры. Настоящий аромат каждого человека – это феромоны, вырабатываемые специальными железами. Именно их и чувствует противоположный пол. Ученые говорят, что здоровый мужчина имеет обоняние, по остроте приравниваемое к собачьему.

Установлено также, что ароматы по-разному влияют на поведение людей. Но есть и такие запахи, самые «популярные», которые положительно влияют на большинство людей. Это запахи свежей выпечки, скошенной травы, мяты, цитрусовых. Они создают хорошее настроение, чувство безопасности, бодрости.

Мир ароматов очень богат и многообразен и благодаря запахам можно откорректировать многие сферы нашей жизнедеятельности, включая область секса, работы, отдыха.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Используйте возможность попробовать аромамаркетинг?